Пайетт: Слишком рано предлагать ослабление санкций против России
Джеффри Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что в настоящее время рано рассматривать возможность ослабления санкций против России. Об этом он заявил в интервью газете День.

"Мы разработали политику, которую называем "поддержка санкций", цель которой закрыть всевозможные лазейки и посылать четкий месседж Кремлю относительно платы за территориальную агрессию. Эта политика продолжается, у меня нет сейчас информации о дополнительных санкциях, но такая возможность усиленно рассматривается. И, как я сказал в Вене, сейчас слишком рано предлагать ослабление санкций", - отметил Пайетт.

Он считает, что решение конфликта в Донбассе находится в руках президента РФ Владимира Путина. "Все это (решение, - ред) полностью в руках Владимира Путина. Имплементация Минска-2 означает вывод российских войск, восстановление украинского контроля над границей, освобождение всех заложников, вывода всех вооружений: сотен танков, БМП, систем залпового огня Град, артиллерийских орудий и минометов", - подчеркнул посол США в Украине.

Он напомнил, что первый пункт минских соглашений означает всеобъемлющее прекращение огня. "И Кремль не выполнил даже это первое условие. Последние выходные снова принесли плохие новости в этом смысле. Я видел сообщение пресс-центра АТО, согласно которому какой-то из дней на прошлой неделе стал рекордным по количеству нарушений перемирия. В июле были убиты 41 человек, и это самый большой показатель с прошлого лета", - добавил Пайетт.

По его словам, США настаивает на своей позиции - это прекращение огня, которое является первым обязательным шагом. "А будет до конца сделан этот первый шаг, полностью зависит от президента Путина и Кремля", - подчеркнул Пайетт.

Посол США в Украине заявлял, что если санкции против России не работают, то их нужно усилить.

Читайте также: Пайетт: США продолжает политику нетерпимости к агрессии РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.