Аслунд призвал лидеров ЕС не встречаться с Путиным без Порошенко
Андерс Аслунд (фото - pinchukfund.org)

Обсуждение вопросов Украины без ее представителей недопустимо. Такое мнение относительно запланированной на саммите G-20 встречи президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда выразил эксперт аналитического центра Atlantic Council, экономист Андерс Аслунд у себя в Twitter.

"Путин добился встречи с Меркель и Олландом без Порошенко на саммите G-20 в начале сентября. Об Украине говорить без Украины. Отмените эту встречу", - отметил эксперт.

О том, что президент РФ "обсудит украинский вопрос" с канцлером Германии и президентом Франции на саммите G20, Путин сегодня договорился с Меркель и Олландом по телефону, утверждают в Кремле.

"Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита Группы двадцати" - говорится в сообщении.

Ранее президент Олланд выразил обеспокоенность в связи с обострившейся в последние недели эскалацией конфликта в Донецкой и Луганской областях. Такое заявление сделала пресс-службаЕлисейского дворца по итогам телефонного разговора Олланда, Меркель и Путина. Примечательно, что пресс-служба Кремля о беспокойстве Олланда не упоминала.

Читайте также: Меркель, Олланд и Ренци призвали усилить безопасность в ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.