Директору украинской библиотеки в Москве продлили арест
Наталья Шарина (фото -mskagency.ru)

Пресненский суд Москвы продлил до 28 октября домашний арест директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, которую российские власти обвиняют в растрате и экстремизме.

"Ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Шариной подлежит удовлетворению", - огласила в пятницу решение судья Тереза Жребец, сообщает российский Интерфакс.

Ранее сообщалось, что уголовное дело было возвращено следователям для устранения нарушений.

"Уголовное дело даже не дошло до прокурора, его вернули на доследование надзорные органы Следственного комитета", - сообщил защитник Шариной Евгений Смирнов.

11 августа адвокат Иван Павлов сообщил, что следствие передало в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело в отношении Шариной. По словам адвоката, защита Шариной ходатайствовала о разъяснении сущности предъявленного ей обвинения.

"Мы заявили ходатайство о том, что нам до сих пор сущность обвинения по статье об экстремизме не растолкована. Следствие до сих пор не может сформулировать, в чем конкретно обвиняют нашу подзащитную", - сказал Павлов.

"У нас есть надежда, что прокуратура не возьмет на себя смелость, чтобы продавливать это дело в том виде, в котором оно находится сейчас, в суд", - сказал тогда защитник.

Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину задержали в октябре 2015 года по подозрению в нарушении закона о противодействии экстремистской деятельности. С 30 октября 2015 года находится под домашним арестом. В отношении директора библиотеки открыли уголовное дело о возбуждении национальной ненависти и вражды. Шарина своей вины не признает.

Читайте также: Дело Наталии Шариной: Следователи ей "шьют" растрату

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.