Климкин: Донбасс для РФ - троянский конь дестабилизации Украины
Павел Климкин

Между Россией и Украиной идет классическая "гибридная горячая война", причем временно оккупированные территории Донбасса Кремлю нужны только для того, чтобы не дать стране построить демократическое и развитое государство. Такое мнение в интервью российской радиостанции Эхо Москвы выразил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Холодная война была много лет назад между Советским Союзом и Западом. К сожалению, это (между РФ и Украиной, - ред.) не холодная война, а горячая, в том смысле, что это гибридная агрессия, которая не имела места ранее быть. Это существует во всех сферах - в военной, через экономику, через пропаганду, к сожалению, через отношения людей, через их восприятие", - сказал глава МИД.

Именно по этой причине нынешняя политика Кремля в отношении Украины, по словам Климкина, является "классической гибридной горячей войной".

"(Война, - ред.) ведется, начиная с оккупации Крыма, сейчас через фактически оккупацию Донбасса и попытку создания там российского протектората. Я не знаю, зачем это нужно России, но это именно попытка российского протектората, желание его легитимировать и потом, как своеобразного троянского коня, использовать для дальнейшей дестабилизации в Украине", - пояснил министр.

Читайте также: Россия готовится к новой войне - Gazeta Wyborcza

По словам Климкина, Россия развязала войну против Украины для того, чтобы не дать стране уйти от влияния Москвы, и с целью передела сфер влияния в мировом масштабе.

"Поскольку я считаю, что России Донбасс не нужен (он не нужен России по определению, однако с этим, конечно, можно дискутировать и, видимо, не все в России со мной согласятся), то все то, что происходит вокруг Донбасса, является попыткой дестабилизировать Украину не только как государство, но и как общество, которое строит себя в логике демократических и европейских ценностей; а также попыткой прийти на основе всей этой череды фантомов к какой-то перезагрузке Ялты, к перераспределению - это немножко упрощенно, но, тем не менее, - самых разнообразных сфер влияния", - отметил он.

Читайте также: Пентагон: При вторжении РФ ударит в Донбассе, а не у Крыма - WSJ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.