Кравчук выступил за переговоры Украины и России без посредников
Леонид Кравчук

Минские соглашения в том виде, в котором они прописаны в феврале 2015 года, и с их несоблюдением Россией - это путь в никуда, и потому необходимо инициировать двусторонние переговоры с Кремлем по ситуации в Донбассе. Об этом в интервью 5 каналу заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Я критикую минские соглашения и считаю, что это путь в никуда. Минские соглашения свою роль сыграли, надо позитивно оценить: остановили возможную широкую агрессию и посадили Путина за стол переговоров. И он маневрирует там, как хочет, но он связан этим столом - и это позитив. Но решить вопрос территориальной целостности Украины, суверенитета, возвращения Донбасса, возвращения Крыма минские соглашения не смогут", - считает он.

Первый президент страны предлагает главе государства Петру Порошенко провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным без участия международных посредников.

"Трудно сразу сесть за стол Путину и Порошенко, давайте создадим рабочую группу и возьмем десять вопросов для рассмотрения, и начнем друг за другом рассматривать. Когда говорят люди, пушки молчат. Надо договориться, но это не значит, что прекращают действовать санкции, раз мы уже начали договариваться. Они прекратятся тогда, когда мы договоримся", - пояснил Кравчук.

Несколько дней назад на очередном заседании контактной группы в Минске была достигнута договоренность о "бессрочном прекращении огня" в Донбассе с полуночи 1 сентября.

Читайте также: Формат минских переговоров необходимо расширять - Кравчук

Еще более года назад первый президент Украины Леонид Кравчук заявлял, что "не видит перспектив" минского процесса, и что временно оккупированные территории необходимо изолировать "на время, пока не сможем их освободить".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.