На лечении за границей остаются 173 майдановца
Евгений Перебийнис

На лечении за границей остаются 173 участника антиправительственных акций на Майдане. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, больше всего украинцев проходит курс лечения и реабилитации в Польше - 65. В Чехии - 31, Словакии - 23, Германии - 16, в Литве - 9, в Австрии - 7, Латвии - 6. В Италии, Израиле и Эстонии - по пять человек и еще один - в Швеции.

Украинские дипломаты ведут постоянный мониторинг условий и хода их лечения. С пациентами держится постоянная связь для предоставления необходимой помощи в обеспечении их потребностей. Жалоб от граждан Украины, которые находятся на лечении за границей, в дипломатические представительства не поступали.

После завершения лечения за границей в Украину уже вернулись 73 участника Майдана. "Хотел бы сказать, что перевозка пострадавших обеспечивается путем выполнения санитарных рейсов самолетами наших иностранных партнеров. На данный момент совершено восемь таких рейсов. Второй вариант - регулярные рейсы за счет принимающей стороны, благотворительных или гуманитарных организаций", - отметил Перебийнис.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.