Новый посол Китая заявил о поддержке целостности Украины
Фото: tvc.ru

Китай полностью поддерживает Украину в вопросах ее территориальной целостности, а также экономического и политического сотрудничества. Об этом во время встречи с главой Верховной Рады Андреем Парубием заявил новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Украине Ду Вэй, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Китай не отступит от поддержки Украины и продолжит политику тесного сотрудничества", - сказал он и добавил, что Китай готов в дальнейшем прилагать усилия к разрешению кризиса в форме, приемлемой для обеих сторон, говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Вэй отметил, что для Китая важным остается проведение в этом году третьего заседания Межправительственной комиссии по углублению торгово-экономического сотрудничества с Украиной. "Успешное проведение и эффект от этого заседания имеет такое же значение, как и визит на высшем уровне", - пояснил он.

В 2014 году во время голосования за резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждала референдум в Крыму об отделении от Украины, Китай воздержался, Россия проголосовала против. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.