НАБУ: ГПУ уже не может закрыть дело против Авакова
Арсений Аваков

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) на своей странице в Facebook опубликовало разъяснение относительно уголовного производства против Арсена Авакова.

В НАБУ отметили, что дают разъяснение в ответ на многочисленные обращения СМИ относительно заявления генпрокурора Юрия Луценко о возможном закрытии Генеральной прокуратурой уголовного дела "против Арсена Авакова".

"2 июля 2016 года Генпрокуратура внесла в ЕРДР сведения об упомянутом генпрокурором производства по всей вероятности противоправных действий (незаконного отчуждения земельного участка площадью 18,1465 га) со стороны должностных лиц Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области и АО Инвестор. Производство зарегистрировано по заявлению исполнительного директора ОО Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Отмечается, что 14 июля Специализированной антикоррупционной прокуратурой материалы производства для расследования были переданы в НАБУ.

"Подчеркиваем, что досудебное следствие по упомянутым фактам, в том числе и принятие решения о его завершении, относится к компетенции детективов бюро. Генпрокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не может закрыть данное дело", - отметили в бюро.

"Сейчас досудебное расследование продолжается, о его результатах НАБУ проинформирует общественность дополнительно", - говорится в сообщении.

Вчера, 13 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура открыла уголовное производство против главы МВД Арсена Авакова по заявлению главы ЦПК Виталия Шабунина.

Сегодня,14 сентября, в Генпрокуратуре заявили, что считают обвинения Центра противодействия коррупции в адрес Авакова плодом воображения. После этого пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган заявила, что информация из заявления относительно Авакова не нашла подтверждения, и производство будет закрыто.  

Читайте также: У Авакова прокомментировали открытие производства против него

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.