Отношения между ЕС и Россией нужно переосмыслить - президент ЕС
Херман Ван Ромпей (фото - ЕРА)

Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявляет, что после событий в Крыму отношения между ЕС и Россией должны быть переосмыслены. Об этом говорится в заявлении Ромпея, которое распространило представительство ЕС в Украине.

"После событий в Крыму мы должны переосмыслить отношения между ЕС и Россией. В течение последнего десятилетия мы приложили немало усилий для развития хороших отношений с Россией (поддерживая ее членство в ВТО, продвигая Партнерство ради модернизации). Мы были готовы начать переговоры по новому соглашению между ЕС и Российской Федерацией. К сожалению, у России другие цели и стремится восстановить мир, который остался в прошлом. Однако прошлое никогда не вернется", - сказал Ван Ромпей.

"Относительно украинской ситуации мы находимся в тесном контакте с Соединенными Штатами Америки. Дополнительная встреча Большой семерки в Гааге - состоявшейся две недели назад вместе с саммитом по ядерной безопасности - стала хорошим форумом для координации позиций. Лидеры Большой семерки согласились отменить свое участие во встрече Большой восьмерки в Сочи и созвать другой саммит Большой семерки, в начале июня, в Брюсселе", - добавил он.

Президент ЕС напомнил, что все европейские лидеры и международное сообщество решительно осудили незаконную аннексию Крыма, считая ее позором для XXI века. "Ранее лидеры ЕС единогласно решили ввести санкции в трех стадиях. Мы сейчас находимся на второй стадии (визовые запреты, замораживание активов). Но мы ясно дали понять, что любые шаги России по дестабилизации ситуации в Украине повлекут за собой долгосрочные последствия", - сказал он.