Порошенко и Олланд осудили позицию России по Донбассу
Петр Порошенко и Франсуа Олланд (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом. В разговоре также принял участие дипломатический советник канцлера Германии Кристоф Хойзген, который извинился, что Ангела Меркель не смогла принять участие в разговоре. Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

Петр Порошенко сообщил об ухудшении ситуации безопасности в Донбассе, в частности, увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Президенты Украины и Франции согласились на особую важность компонента безопасности, который до сих пор не выполнила Россия и который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации минских договоренностей.

Глава украинского государства заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств нормандского формата, после которых на следующей неделе лидеры Украины, Франции и Германии проведут конференцию.

Президент Порошенко поблагодарил делегации Германии и Франции за поддержку резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы о необходимости сохранения санкций против России.

Президент Украины призвал страны ЕС ускорить предоставление украинцам безвизового режима и ратификацию Соглашения об ассоциации.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется "российской агрессией" и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.