Турчинов: Санкции против РФ только начали давать результат
Александр Турчинов с Анной Эльжбетой Фотигой (фото - Аппарат СНБО Украины)

Санкции, введенные против России несколько лет назад, только сейчас начинают давать результат. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов на встрече с председателем подкомитета по безопасности Европейского парламента Анной Эльжбетой Фотигой и депутатами Европарламента, передает пресс-служба СНБО.

"Санкции, введенные несколько лет назад, только сейчас начинают давать результат. Именно поэтому сейчас говорить об уменьшении или ослаблении санкций, означало бы ломать тот единый фронт, который сложился в Европе против агрессора - России", - подчеркнул Турчинов.

"Наоборот, следует начать ужесточать санкции до достижения конкретного результата - освобождения оккупированных территорий, прекращения агрессивных военных операций РФ, и прекращения гонки вооружений, которую сейчас ведет Россия", - отметил секретарь СНБО.

Во время встречи собеседники обсудили ситуацию в Донбассе и агрессию России против Украины.

По словам Турчинова, Россия ежедневно демонстративно нарушает минские договоренности.

"Только за текущие сутки погибли двое военных, пятеро получили ранения", - сказал он, отметив, что позиции ВСУ обстреливаются из запрещенного минскими договоренностями тяжелого вооружения.

"Огонь по нашим позициям осуществляется из 152-миллиметровых гаубиц и 120-миллиметровых минометов и так далее ", - уточнил Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что пока не прекратятся обстрелы со стороны российско-террористических группировок, "любые спекуляции России вокруг Минска не имеют никакого смысла, а заявления Путина о желании мирного урегулирования - цинизм и дезинформация".

"Под прикрытием огня осуществляются постоянные попытки прорвать нашу линию обороны и изменить конфигурацию линии размежевания", - сказал он, добавив, что все эти попытки получают жесткий отпор со стороны украинских вооруженных сил.

Кроме того, Турчинов отметил, что идет активная милитаризация оккупированного Крыма: "Там размещается наступательное оружие, в том числе такое, которое способно нести ядерный потенциал. Аналогичный сценарий разворачивается на Балтике в Калининградском регионе ".

Секретарь СНБО Украины добавил, что действия России в Крыму, наращивание потенциала в Калининградской области, создание мощных военных баз в Средиземноморском бассейне на территории Сирии "свидетельствует об активной милитаристской позиции России, которая не скрывает своих агрессивных намерений".

Турчинов резюмировал, что для Украины не существует альтернативы европейской и евроатлантической интеграции: "Несмотря на продолжение агрессии против нашего государства и экономические трудности, мы продолжаем неустанно двигаться в этом направлении".

В свою очередь, Фотига отметила поддержку Европейским Союзом реформ и евроинтеграционного курса Украины и понимание необходимости продолжения санкций против РФ.

Европейские депутаты выразили надежду, что "либерализация визового режима с Европой для Украины состоится в ближайшее время", и Соглашения об ассоциации будет ратифицировано всеми странами-членами ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.