Порошенко - декларантам: Где ты, голубь сизый, взял эти деньги
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко допускает, что чиновники в своих декларациях отобразили мнимые цифры. Об этом он заявил в ходе выступления на Международном экономическом форуме во Львове, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Многие из тех, кто подавал декларации, приписали себе кэш, думая, что это нулевая декларация и это потом позволит им избежать проверок. Но ключевая позиция - это подвести черту того, что они делали 25 лет", - сказал он.

Порошенко добавил, что электронное декларирование даст возможность чиновникам объяснить происхождение нажитого имущества.

"Это (декларирование - ред.) даст им возможность объяснить "где ты, голубь сизый, взял эти деньги", - заявил президент.

Порошенко также отметил, что стал первым президентом, который задекларировал все свое имущество: "От подушек на диване - до чашек".

В связи с этим он пообещал, что все сомнительные данные в декларациях чиновников проверят, а список лиц, которые должны декларировать свое имущество, может быть расширен.

Порошенко сказал, что не поддерживает необходимость е-декларирования военных. 

"Не понимаю, почему военнослужащие, которые с оружием в руках защищают государство, с 1 января должны заполнять электронные декларации. У них есть, чем заниматься ", - отметил он.

Читайте также: Инфографика: Обналичились. 15 министров с самыми большими сбережениями в кэше

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.