Аваков прокомментировал скандал о дарении оружия чиновникам
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что он имеет право принимать решение о награждении гражданских и служащих Украине рядовых и офицеров за особые заслуги и он этим правом "активно пользуется". Об этом написал на своей странице в Facebook.

Сообщение министра стало ответом на критику со стороны СМИ о чрезмерном дарении единиц оружия.

"Сколько пистолетов вы подарили за последний год? - присылает мне запрос одно из изданий. Нисколько - отвечаю. Я дарю подарки друзьям и родным. А в случае відзнакою МВС "Вогнепальна зброя" - міністр НАГОРОДЖУЕ", - написал он.

По словам Авакова, наградное оружие в сегодняшней ситуации "одна из самых желанных наград для отличившихся".

Министр также сообщил, что за заслуги и долгосрочную безупречную службу вручал оружие полицейским, гвардейцам, пограничникам, спасателям, пожарникам, сотрудникам МВД, УДО, СБУ. Кроме того, наградное оружие от Авакова получили депутаты и государственные служащие.

"Я вручил за 2014-2016 годы 1322 единицы наградного оружия. Больше всех министров вместе взятых. И считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого кому вручал оружие", - написал министр.

13 января сообщалось, что глава МВД Арсен Аваков подарил президенту Петру Порошенко изысканный пистолет американской компании Сabot Gun Jones 1911. Аваков подарил оружие также главе СНБО Александру Турчинову, главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, премьер-министру Владимиру Гройсману и другим высокопоставленным украинским чиновникам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.