Турчинов: Мы должны быть готовы ответить на любые провокации РФ
Александр Турчинов

Из-за обострения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по поручению президента Украины прибыл к месту ведения активных боевых действий в районе Авдеевки, где провел совещания с военным руководством и руководителями правоохранительных структур и руководством Донецкой военно-гражданской администрации и ГСЧС. Об этом говорится в сообщении на сайте СНБО.

Во время совещания с руководством Донецкой военно-гражданской администрации и ГСЧС обсуждались вопросы восстановления поврежденной гражданской инфраструктуры Авдеевки, обеспечения региона теплом и электроэнергией, проведение ремонтных работ и оказания помощи пострадавшим гражданам.

Секретарь СНБО выразил удовлетворение работой Антикризисного штаба, который возглавляет председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. В Авдеевке завершаются работы по восстановлению водо- и энергоснабжения. Также начались работы по восстановлению линий электропередач, после завершения которых город будет работать в обычном режиме.

По информации руководства Антикризисного штаба, благодаря скоординированным и четким действиям всех служб ни один человек в Авдеевке не замерз, жизнь в городе возвращается к обычному режиму, поэтому сейчас для эвакуации населения нет оснований.

Турчинов также посетил палаточный городок, который работает круглосуточно. Работники ГСЧС оказывают там жителям гуманитарную помощь (бесплатное питание, обогрев и медпомощь).

С военным руководством и руководителями правоохранительных органов секретарь СНБО обсудил ситуацию вдоль линии соприкосновения из-за масштабных провокаций российских гибридных войск.

По словам Турчинова, системные провокации происходили во многих местах вдоль всей линии соприкосновения. "Осуществляются активные обстрелы наших позиций и попытки атаковать наши оборонительные рубежи. Враг, кроме запрещенной минскими соглашениями тяжелой артиллерии и минометов, начал активно применять танковые подразделения и реактивные системы залпового огня ", - сказал он, добавив, что в большинстве случаев огонь ведется"коварно из жилых кварталов оккупированных городов".

Секретарь СНБО подчеркнул, что опасной остается ситуация в районе Авдеевки, "где происходит беспрецедентное количество обстрелов наших позиций, объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов".

"Даже сегодня, с пяти до девяти утра российские гибридные войска осуществили четыре штурма наших позиций. В промежутках между штурмами они осуществляли мощные обстрелы с использованием РСЗО Град. Пострадал и сам город Авдеевка - разрушено 20 гражданских зданий", - отметил Турчинов.

"Все попытки наступления боевиков были сорваны профессиональными действиями наших военных", - подчеркнул он, добавив, что враг понес значительные потери и был вынужден отступить.

Секретарь СНБО также работал на передовой линии обороны, в авдеевский промзоне, где происходят активные боевые столкновения.

На переднем рубеже обороны Турчинов, пообщавшись с офицерами и солдатами, проверил обеспеченность позиций военных, обратил особое внимание на вопросы защиты и обеспечения личного состава с учетом выполнения боевых задач при неблагоприятных погодных условиях, в частности, в условиях низких температур.

Перед военными поставлена задача по уточнению оперативных планов при проведении наступательных операций российскими гибридными войсками с учетом подготовки эффективных контрнаступательних действий.

"Из-за агрессивных действий российских гибридных войск, которые сознательно идут на обострение ситуации, мы должны быть готовы ответить на любые провокации вдоль всей линии соприкосновения", - подытожил секретарь СНБО Украины.

Смотрите также: Фоторепортаж из Авдеевки: как живут люди под обстрелами боевиков

В городе в результате обстрелов террористов зафиксированы многочисленные разрушения, есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения: погибла женщина, мужчина получил ранение.

Сегодня, 1 февраля, ГСЧС получила разрешение на разминирование территорий с линиями электропередач в Авдеевке для последующего возобновления энергоснабжения города. Был объявлен режим тишины до 17:00, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать работы. Однако позже пророссийские боевики открыли огонь по ремонтникам, не позволив им добраться до места возможного порыва ЛЭП.

Читайте также: В ПАСЕ призвали боевиков прекратить наступление на Авдеевку

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.