АП: Сначала стабилизация в Авдеевке, потом встреча с Путиным
Петр Порошенко

Условием встречи в нормандском формате на уровне глав государств является прекращение огня в Авдеевке. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГА.net.

Елисеев отметил, что нормандский формат функционирует, существуют разные уровни работы этого формата, начиная от экспертов и завершая министрами иностранных дел и дипломатическими советниками. В частности, по его словам, на прошлой неделе проходили консультации в нормандском формате на уровне экспертов.

"Что касается нормандского формата на уровне лидеров, то есть на уровне глав держав и правительств, то, конечно, этот вопрос обсуждается, и конечно, он обсуждался во время визита президента в Берлин. Но, конечно, сроки его созыва и проведения будут зависеть от многих факторов. Сейчас ключевое - это ситуация в Авдеевке, и нам нужно наконец-то, чтобы был прекращен огонь, а потом уже можно говорить об определенных политических, более конкретных вещах", - сказал он.

29 января пророссийские боевики пошли в наступление с целью захвата промзоны Авдеевки. Их атаки были отбиты силами АТО. Вместе с тем, террористы начали массированные обстрелы из РСЗО Град позиций ВСУ, а также жилых кварталов Авдеевки с целью спровоцировать в городе гуманитарную катастрофу. Обстрелы продолжаются по сей день.

По состоянию на 08:00 3 февраля 2017 года обстановка по всей линии разграничения в Донбассе обострилась: российско-оккупационные войска применяют реактивную и ствольную артиллерию на всех фронтовых направлениях, вследствие чего двое военных погибли, один получил ранение.

В Авдеевке в общей сложности повреждены 102 здания, в том числе 92 частных дома, семь многоэтажек, три нежилых здания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.