МИД: Россия в Гааге рассказывает новости пропагандистов
Елена Зеркаль (фото - EPA)

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге приводит не доказательства, а представляет новостные ленты прокремлевских пропагандистских ресурсов. Об этом в эфире 5 канала заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

"Мы предоставляем свои доводы в немного другой форме, чем предоставляли русские. Мы никогда не ссылаемся на непроверенные источники информации - это была наша принципиальная позиция. Мы не давали никаких фотографий, если мы не имели никакой привязки к местности и могли четко определить, какие были последствия, где это происходило и есть ли у нас свидетели событий", - сказала она.

То есть, Украина основывает свои показания исключительно на фактах, которые может подтвердить доказательствами, подчеркнула Зеркаль.

"То, что предоставили россияне, это нельзя назвать доказательствами - это просто презентация с Lenta.ru и других связанных с Кремлем источников. Действительно, суд будет все проверять. Мы показывали сегодня, как они вырывают из контекста куски и представляют их как позицию международных организаций", - добавила замглавы МИД.

В понедельник, 6 марта, Международный суд ООН в Гааге начал слушания по иску Украины против России. Иск был подан 16 января с целью привлечения РФ к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в Крыму.

Сегодня в Международном суде в Гааге Россия во второй раз представила свои доказательства.

Читайте также: Украина против России в Гааге: день третий, самое важное

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.