Геращенко: Украина ждет от Европарламента резолюцию по заложникам
Ирина Геращенко

В Страсбурге в Европейском парламенте проходит заседание парламентского комитета, на котором будет обсуждаться ситуация с украинскими заложниками во временно оккупированном Донбассе и санкции против страны-агрессора РФ. Об этом у себя в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко.

"15-16 марта в Страсбурге в Европейском парламенте проходит парламентский комитет ассоциации, особенно важно, потому что - это первое наше заседание уже с новым главой, избранным вместо Андрея Пленковича. В насыщенном порядке и ситуация в Донбассе, и санкции против РФ, и реформы в Украине, и безвизовый режим, и нарушения прав человека в Крыму", - отметила Геращенко.

Она добавила, что сегодня в Европарламенте пройдут мероприятия относительно ситуации в оккупированном Крыму и в Донбассе.

"Особое внимание - заложники. Я предоставила всю необходимую информацию нашим коллегам. Мы вчера все заседания посвятили теме освобождения, допуска к заложникам и другим смежным темам. От Европарламента ждем резолюции по нарушению прав человека, в том числе по заложникам", - сказала первый вице-спикер.

Читайте также: Генассамблея ООН в резолюции по Крыму назвала РФ оккупантом

14 марта сообщалось, что по состоянию заложниками в ОРДЛО считают 115 украинцев.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.