Муждабаев отказался от премии Хельсинкской группы
Айдер Муждабаев (фото - facebook.com/ayder.muzhdabaev)

Заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев отказался от премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека, которую ему, Льву Шлосбергу и Андрею Макаревичу вручили в 2014 году. Причиной отказа от премии стали слова Шлосберга, который "публично занял позицию "мягкого" крымнашиста". Об этом Муждабаев написал на своей странице в Facebook.

"Крымнашисты любой консистенции являются для меня по закону преступниками, а по-человечески - аморалами. Я не хочу быть в одном списке с людьми, считающими крымских татар людьми второго сорта, не учитывающими их существования на Земле", - заявил Муждабаев.

Муждабаев обратился к руководству МХК с просьбой убрать его имя из списка лауреатов и обнародовать его позицию на своем сайте.

"Почётную награду вручали нам в святом для меня месте - Сахаровском центре в Москве. Слова Шлосберга - это предательство идеалов Сахарова", - написал также Муждабаев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.