НАПК просит Раду провести международный аудит работы агентства
Наталья Корчак

Национальное агентство по предотвращению коррупции обратилось в Верховную Раду с просьбой о проведении международного аудита эффективности функционирования агентства. Об этом у себя в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

"Понимая тот общественный резонанс, который возник в последнее время вокруг отдельных направлений деятельности Национального агентства, стало понятно, что только экспертное заключение относительно нашей деятельности сможет доказать беспочвенность всех упреков в адрес нашего органа", - написала Корчак.

По ее словам, вчера в Верховную Раду было направлено обращение с просьбой организовать международный аудит эффективности функционирования НАПК и работы реестра электронных деклараций.

"В комиссию предлагаю включить народных депутатов Украины, международных экспертов, представителей институтов гражданского общества, а также отечественных специалистов в сфере предотвращения коррупции", - уточнила Корчак.

Она также добавила, что считает уместным включение в состав этой комиссии представителей посольств и Представительства Евросоюза в Украине.

29 марта на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства раскритиковали руководителя НАПК и сотрудников агентства за технические неполадки сайта подачи э-деклараций. По мнению Гройсмана, проблемы связаны не с политическим противодействием работе реестра, а якобы с некомпетентностью сотрудников НАПК.

Глава Кабмина посоветовал сотрудникам и главе НАПК уйти в отставку. Корчак заявила, что уходить в отставку не намерена.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.