В Чехии суд закрыл филиал симпатизирующей ДНР организации
Нела Лискова (справа) в Донецке (фото - сайт боевиков)

Суд в чешском Остраве принял решение закрыть фейковое "представительство" террористов ДНР в стране, которое возглавляет лидер чешской пророссийской организации Народная самооборона Нела Лискова. Об этом сообщает Hlidacipes.org.

С инициативой закрыть "консульство" террористов в сентябре 2016 года выступил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек. Но тогда суд запросил дополнительную информацию по делу.

"Министр иностранных дел заявил, что создание этого объединения противоречит нормам международного права, которые упоминаются в Конституции Чешской Республики, в частности, обязательство уважать территориальную целостность других стран", - заявил пресс-секретарь чешского МИД.

1 сентября 2016 года в чешском городе Остраве открылся так называемый "представительский центр" ДНР. МИД потребовал от официальной Праги принять необходимые меры для пересмотра решения местных властей об открытии этого "центра". 2 сентября МИД Чехии направил некоему "почетному консулу ДНР" письмо с требованием прекратить использовать такой статус. Тогда же Заоралек пообещал применить юридические механизмы против "представительства ДНР" в Остраве.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.