Украина призвала НАТО помочь ВСУ высокотехнологическим оружием
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Украина просит НАТО предоставить оборонное оружие для военных на Донбассе. Об этом на Киевском форуме по безопасности заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент LIGA.net.

"Мы не просили НАТО и не просим, чтобы непосредственно войска НАТО защищали Украину. Мы не просим, чтобы солдаты НАТО гибли за Украину. Это наши бойцы сегодня умирают за нашу и за вашу свободу. Мы просим солидарности в том, чтобы помочь развивать наши Вооруженные силы. И мы просим помощи в предоставлении Украине оборонного оружия", - сказала она.

По ее словам, это позволит построить более эффективную защиту бойцов в Донбассе.

"Если страны-члены НАТО наконец отважатся на этот шаг и дадут Украине оборонное оружие, мы сможем эффективнее защитить каждого нашего бойца. И сможем противопоставить врагу, кроме тяжело полученного опыта, высокотехнологичное оружие, чтобы защищать как себя, так и весь мир", - добавила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Россия понимает исключительно язык силы. "И сдерживание можно строить именно на базе силы", - подчеркнула она.

28 марта сообщалось, что командующий силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти призывал предоставить Украине современное вооружение для борьбы против подконтрольных РФ бандформирований.

Читайте также: Маккейн призвал Трампа предоставить Украине летальное оружие

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.