В Луганске некоторые студенты выступили против "русского мира"
Фото: скриншот видео

В бывшем Восточноукраинском университете имени Владимира Даля в захваченном оккупантами Луганске некоторые студенты возмутились на заседании круглого стола относительно принудительной русификации во время проведения занятий.

По информации источников LIGA.net, один из студентов выразил недовольство тем, что вместо получения необходимых знаний по направлению подготовки многие преподаватели устраивают уроки пропаганды в духе советского времени, тем самым продвигая идеи "русского мира".

"Это не имеет ничего общего с качеством подготовки, промывка мозгов идеями русского мира и все", - сказал сегодня LIGA.net студент Алексей, имя которого изменено в целях безопасности.

Он добавил, что некоторые из присутствующих (примерно семь человек, - ред.) его поддержали, однако преподаватели были недовольны таким поворотом событий.

Другой источник LIGA.net уточнил, что студент сказал "правильные вещи, просто многие, как стадо баранов, боятся вообще что-то говорить вслух".

"У нас в группе многие говорили на украинском, участвовали в олимпиадах, ездили в Киев на Майдан до начала войны, однако не смогли выехать и сейчас совсем "потухли", и перешли на русский язык общения", - сказала студентка Светлана.

Читайте также: Что происходит в Луганске в третью годовщину захвата СБУ: фото

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.