Нормандская тройка призвала РФ выполнять соглашения по Донбассу
Фото: скриншот видео

Украина, Германия и Франция призвали страну-агрессора РФ разблокировать процесс освобождения заложников. Об этом шла речь на встрече в Минске в нормандском формате на уровне дипломатических советников лидеров Украины, Германии, Франции, сообщает пресс-служба главы государства.

"Освобождение заложников требует безотлагательного решения", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: СБУ сообщила детали, как в Минске ОРДЛО манипулирует заложниками

Во время консультаций стороны обсудили ключевые аспекты имплементации минских договоренностей и отметили приоритетность выполнения компонентов безопасности.

"Украинская сторона подчеркнула, что последние шаги России и поддерживаемых ею боевиков в Донбассе, в частности фактическая экспроприация украинских предприятий и признание незаконных документов, противоречат минским договоренностям и угрожают всему процессу урегулирования", - подчеркнули в пресс-службе.

Стороны выступили за немедленную консолидацию режима тишины в Донбассе.

"Отдельный акцент был сделан на обеспечении безопасных условий деятельности СММ ОБСЕ в Донбассе и предоставление беспрепятственного доступа ко всем оккупированным территориям. Российскую сторону призвали принять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии. Отмечалось, что СММ должна иметь все возможности для полноценного выполнения своего мандата", - сказали в пресс-службе.

5 апреля боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ вблизи уничтоженного луганского аэродрома. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.