Турчинов испытал мобильный командный пункт запуска ракет
Александр Турчинов

Главный ситуационный центр Украины (ГСЦУ) получил в распоряжение мобильный командный пункт, позволяющий управлять спецоперациями любой сложности из любой точки страны. Об этом говорится в сообщении Совета национальной безопасности и обороны.

"Мобильный командный пункт имеет систему защищенной конфиденциальной аудио- и видеосвязи, беспилотные летательные аппараты и комплексную систему видеонаблюдения, позволяет обеспечивать оперативное управление и анализ сложных ситуаций в сфере безопасности и обороны как из главного ситуационного центра СНБО, так и из любого другого защищенного центра", - говорится в сообщении.

Именно с помощью мобильного командного пункта секретарь СНБО Александр Турчинов руководил очередными испытательными ракетными пусками со своего рабочего места, подчеркивается в сообщении.

Читайте также: Турчинов: Украина возвращает себе позиции ракетного государства

Главная функция ГСЦУ - обработка массива данных для подготовки и принятия важных стратегических решений. Также в функции центра входит выявление негативных тенденций и угроз в разных сферах нацбезопасности, принятие оперативных решений по вопросам внутренней и внешней политики, принятие стратегических решений по вопросам СНБО, мониторинг, моделирование, прогнозирование и анализ последствий принятия решений.

Центр получает информацию со всех баз данных в Украине - от Кабмина до массивов данных из органов спецназначения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.