Генсек НАТО призвал Россию заставить боевиков выполнять Минск
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал государство-агрессор Россию повлиять на подконтрольных ей боевиков для соблюдения режима прекращения огня и отвода вооружения в Донбассе. Об этом он заявил во время выступления в Университете Джорджа Вашингтона в рамках визита в США.

Как отметил генсек, для Украины важна поддержка Альянса, который помогает модернизировать украинскую армию, бороться с коррупцией и проводить реформы в других сферах. В то же время Столтенберг подчеркнул, что урегулирование "проблемы и кризиса в Украине" возможно лишь путем переговоров и политических решений, в основе которых лежат минские договоренности.

"Мы призываем Россию использовать все ее влияние на сепаратистов на востоке Украины, чтобы обеспечить полное выполнение ими минских соглашений в смысле соблюдения режима прекращения огня, который не соблюдается сейчас, в смысле отвода всего тяжелого вооружения от линии разграничения", - заявил генсек НАТО.

Читайте также: Главы МИД Словакии, Чехии и Венгрии: РФ должна выполнить Минск

Также он отметил, что Альянс призывает предоставить наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ беспрепятственный доступ для наблюдения за процессом соблюдения режима прекращения огня в Донбассе.

12 апреля 2017 года сообщалось, что трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске договорилась о полном соблюдении режима прекращения огня в зоне АТО в преддверии пасхальных праздников. Однако уже на следующий день украинская сторона СЦКК обвинила боевиков в нарушении договоренностей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.