Столтенберг: Причина усиления Альянса в Европе - война в Украине
Йенс Столтенберг (фото - nato.int)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, что агрессия России в Украине является главной причиной укрепления коллективной обороны Альянса на его восточных границах в Европе. Об этом он заявил во время выступления в Университете Джорджа Вашингтона в США.

Столтенберг заявил, что сейчас одна из целей НАТО - коллективная оборона в Европе. Особенно важным является вопрос незаконной аннексии Крыма и российская агрессия против Украины, из-за чего Альянс сейчас увеличивает свое присутствие на восточных границах.

Генсек НАТО добавил, что главная цель Альянса - не провоцировать конфликт, но его предотвратить. "Мы продолжаем искать диалога с Россией, чтобы решить конфликт лучшим образом, чтобы ослабить напряжение", - уточнил Столтенберг.

14 апреля 2017 года Столтенберг заявил, что НАТО находится на стадии расширения своей деятельности в сфере безопасности также на киберпространство, которое стало не менее опасным явлением.

Читайте также: Генсек НАТО призвал Россию заставить боевиков выполнять Минск

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.