Парубий: Есть угроза полномасштабного вторжения России
Андрей Парубий

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что в Украине сохраняется угроза полномасштабного вторжения со стороны страны-агрессора РФ. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Угроза существовала и существует. И мы понимаем, что вмешательством России в Сирию Путин показал достаточно высокий уровень готовности к любым действиям. И, конечно, такой вариант остается. Другое дело, что украинская армия сегодня совсем не такая, как была тогда, когда мне пришлось стать секретарем СНБО и приходилось формировать подразделения из бойцов самообороны Майдана, чтобы защищать украинские границы. Очень важной для нас является позиция президента Трампа", - сказал Парубий.

По его словам, последняя жесткая реакция США по Сирии усилила и украинскую позицию. 

Читайте также: Полторак: Агрессивные планы Кремля не ограничиваются Украиной

"Санкции - это хорошо, но как говорил мистер Кольт, что доброе слово и пистолет всегда лучше, чем просто доброе слово. В данном случае, Соединенные Штаты Америки показали: они готовы действовать жестко и на милитаристские провокации Путина давать адекватный отпор. И я думаю, что это очень усиливает позицию и международного сообщества, и Украины в том числе. Такие сигналы важны для того, чтобы уровень возможной угрозы масштабного вторжения понижался", - подчеркнул Парубий.

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии. По предварительным данным, погибли от 4 до 9 человек. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.