В РФ открыли дело против спецслужб Украины за "похищение" россиян
be482d444b8661eadcce4443f05b63b5.jpg

Следственный комитет РФ возбудил дело о якобы похищениях украинскими спецслужбами российских "волонтеров" на временно оккупированных территориях Донбасса в 2014-2015 годах. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Согласно сообщению, российские граждане "похищались" с целью дальнейшего необоснованного привлечения их к уголовной ответственности.

В СК РФ сообщили, что в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области, сотрудники украинских спецслужб якобы похитили 36-летнего гражданина РФ, который приехал в Донбасс как "волонтер для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике".

После этого россиянин, по данным СК, был осужден по статье 258-3 (создание террористической группы или организации) УК. "Только через 2 года потерпевшего освободили", - говорится в заявлении СК РФ.

Кроме того, в сообщении упоминается "похищение" в апреле 2015 вооруженными лицами близ поселка Оленевка Донецкой области еще нескольких граждан РФ. По информации СК, они были задержаны также по подозрению в создании террористической организации, а впоследствии обменены на украинских военнослужащих, ранее захваченных боевиками.

ТВ СК РФ отметили, что по указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 126 (похищение человека) УК РФ.

Ранее Следственный комитет РФ обвинил военных ВСУ в "применении запрещенных средств и методов ведения войны".

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.