ОБСЕ будет координировать проекты по химбезопасности в Украине
fbbc91abd61c9c3608fe94fa1fc6f5e8.jpg

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ совместно с международными партнерами будет координировать четыре проекта по химической безопасности в Украине стоимостью свыше €2 млн. Об этом заявил координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба, передает Укринформ.

"У нас на бумаге уже есть четыре проекта. Первый связан с усовершенствованием законодательной базы в Украине в этой сфере, второй - с усилением материальной базы по идентификации химических веществ", - сказал Верба, добавив, что во втором проекте ОБСЕ сотрудничает с центральной лабораторией таможенной службы Украины.

По его словам, третий проект будет реализовываться совместно с украинскими пограничниками.

Он будет касаться предупреждения по перевозке химических веществ через границу и взаимодействия в этом контексте между разными службами.

Координатор проектов ОБСЕ в Украине уточнил, что четвертый будет связан с организацией тренингов по химической безопасности и улучшением материальной базы для их проведения.

Верба сказал,что ОБСЕ готова начать реализацию проектов совместно с международными партнерами, в частности США, Германией, Польшей, Международным центром по химической защите и безопасности в Варшаве, Организацией по запрещению химического оружия в Гааге.

"Первые три проекта находятся в фазе реализации, поскольку их финансируют США и ЕС. Американские деньги уже есть, европейские вот-вот придут. Четвертый проект будет реализовывать ОБСЕ, но пока бюджет Организации на этот год еще не утвержден, ждем средства", - отметил Верба.

По его словам, на эти четыре проекта предусмотрено свыше 2 млн евро на 2,5 года.

Верба сказал, что в планах также реализация пятого проекта, касающегося конкретно восточной части Украины - противодействия химическим угрозам в районе линии столкновения.

Он привел пример Авдеевки, когда в результате обстрелов в городе была пробита труба с хлорином на водоочистительном предприятии, что могло привести к поражению людей.

"Хорошо, что тогда справились, но в таких ситуациях необходимо оповестить людей, скоординировать усилия между разными службами, провести эвакуацию. Мы готовы совместно с международным центром и иностранными партнерами начать работу", - подчеркнул Верба.

Читайте также: Апакан: Миссия ОБСЕ не намерена прекращать работу в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.