В Киеве продавали российскую 1С на оккупированные территории
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сотрудники СБУ разоблачили менеджмент киевского представительства российской компании в незаконной продаже российского программного продукта "1С" на временно оккупированных террористами территориях Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что менеджмент киевского представительства российского разработчика заключил ряд договоров на поставку и техническую поддержку продукта с предприятиями и дилерами, которые работают в так называемых "ДНР/ЛНР", - сказано в сообщении.

Во время обысков в киевском офисе компании СБУ изъяла документацию, подтверждающую факты противоправной продажи программного продукта на временно оккупированных территориях.

Специалисты СБУ установили, что администрирование, обновление и поддержка этих программ осуществляются с территории Российской Федерации, в том числе через удаленный доступ к оборудованию киевского представительства российской компании.

В СБУ отметили, что обнаружен очередной факт скрытого контроля спецслужб РФ за ситуацией в государственном и частном секторе экономики Украины, а также за предприятиями, расположенными на временно оккупированных территориях.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 359 УК.

Планируется дополнительная квалификация по ст. 258 (террористический акт) УК.

"1С" - программа для бухгалтеров производства российской одноименной компании.

26 апреля СБУ обыскала офис Dragon Capital. Как сообщила директор по маркетингу Dragon Capital Ольга Белобловская, в результате изъята часть техники.

В компании сообщили, что обыск СБУ в офисе касался программы контроля рабочего времени сотрудников, которая по результатам экспертизы была признана "специальным техническим средством негласного получения информации".  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.