Освобождение заложников: сроки верификации закончились, детали
Ирина Геращенко, Леонид Кучма и Валерия Лутковская (фото - facebook.com/darka.olifer)

Накануне заседания трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп в Минске представитель Украины в трехстронней контактной группе Леонид Кучма встретился с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Валерией Лутковской и украинскими представителями в рабочих подгруппах. Об этом у себя в Facebook cообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

Лутковская и руководитель Совместного центра по освобождению заложников при СБУ Юрий Кочанов отметили, что процедура верификации лиц, которые процессуально ограничены в своих правах и находятся в украинских пенитенциарных учреждениях, продолжалась с 28 апреля по 12 мая.

Работа проходила под координацией ОБСЕ, в группу, которая осуществляла процедуру верификации, входили представители офиса обмудсмена, СБУ, ОБСЕ, а также несколько женщин - матерей лиц, совершивших преступления.

На протяжении этого времени группа проводила верификацию, проехала более 14 тысяч километров, были в 19 регионах Украины, а также в Киеве, посетили 37 пенитенциарных заведений.

Как сказала Лутковская, и как это указано в предыдущих отчетах ОБСЕ, опрос проходил в соответствии с международными стандартами, с соблюдением конфиденциальности и норм международного гуманитарного права.

"Украина ожидает, что отчет по проведенной верификации станет ключевым вопросом гуманитарной подгруппы и трехсторонней контактной группы в Минске 15 мая, и делает все для того, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников", - подчеркнула Олифер.

По мнению Кучмы, проведенная верификация должна способствовать согласованию окончательных списков лиц, которые должны быть освобождены и приблизить день освобождения.

Представитель Украины в группе по безопасности Евгений Марчук, начальник главного командного центра Вооруженных Сил Украины Богдан Бондарь, эксперт по вопросам безопасности Андрей Кузьменко доложили о ходе подготовки к встрече подгруппы по безопасности.

Речь идет о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

28 апреля началась верификация тех лиц, которые совершили преступления против Украины, но в рамках законодательства их можно помиловать ради освобождения украинских заложников в оккупированном Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.