Верификация: 100 заключенных отказались возвращаться в ОРДЛО
Петр Порошенко (фото - скриншот видео)

Все заключенные, которые прошли верификацию, для возможного возвращения на оккупированную территорию в обмен украинских заложников, отказались туда возвращаться. Об этом сообщил президент Петр Порошенко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент LIGA.net.

Порошенко подчеркнул, что все 100% заключенных. а это около 100 человек, подтвердили свое нежелание возвращаться в ОРДЛО.

Он подчеркнул, что они выразили желание оставаться в украинской тюрьме, но не ехать на оккупированную территорию.

 "Я санкционировал проведение верификации тех, кто находится под следствием не по тяжелым статьям. Они отказались - там были очень сложные переговоры", - уточнил Порошенко.

Он подчеркнул, что позиция РФ говорит о том, она не хочет освобождать заложников. "Это есть дополнительная аргументация относительно продления санкций по невыполнению минских соглашений", - сказал президент.

Президент напомнил, что страна-агрессор отказалась от присутствия Красного креста и ООН. 

Тогда, по его словам, был предложен мониторинг ОБСЕ.

28 апреля началась верификация тех лиц, которые совершили преступления против Украины, но в рамках законодательства их можно помиловать ради освобождения украинских заложников в оккупированном Донбассе.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.