Украина подготовила к обмену с боевиками более 200 человек - СБУ
Василий Грицак

Украина готова обменять более 200 человек на украинских заложников, которых захватили террористы в Донбассе. Об этом заявил глава Службы безопасности Василий Грицак на брифинге в Киеве.

"Когда будет обмен? Я хочу, чтобы он был сегодня-завтра. Мы готовы обменять более 200 человек, которые выразили такое желание. Мы готовы на это пойти и президент готов подписать указ, чтобы только забрать наших пленников", - заявил Грицак.

Он подчеркнул, что обмен пленными не зависит только от Украины. "Чем больше этот вопрос политизировала Москва, тем сложнее стало менять ... Я очень хорошо помню конец лета и сентябрь 2014 года, когда после иловайского котла были первые обмены, когда мы делали это достаточно эффективно и исправно, пока этот механизм не стал использоваться Москвой как элемент политического давления", - уточнил глава СБУ.

Грицак добавил, что многие люди, которые отбывают наказание за совершение антиукраинской и террористической деятельности в украинских местах лишения свободы, и которые внесены террористами в списки на обмен, отказываются возвращаться на оккупированные территории.

23 мая 2017 года сообщалось, что Украина в Минске требует от страны-агрессора России и подконтрольных ей боевиков освободить 128 заложников, тогда как кремлевские марионетки хотят выдачи им более 600 человек. Представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко подчеркнула, что 62 человека из списка террористов, согласно украинскому законодательству, не могут быть помилованы. Также среди тех 600 лиц есть те, кто не желает перемещаться на оккупированные территории.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.