Дискуссия с марионетками Кремля в Донбассе невозможна - Геращенко
Ирина Геращенко

Украина может перейти к дискуссии о политических аспектах Минских договоренностей после ликвидации псевдоинститутов власти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и установления стабильного режима тишины. Об этом заявила представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко на встрече с представителями государств-участниц ОБСЕ, сообщает агентство Укринформ.

"Украинский парламент принял ряд законов, которые являются частью политического блока Минских соглашений. В частности, закон об особенностях местного самоуправления на территориях Донецкой и Луганской областей, в частности и закон об амнистии. Но они не вступили в силу из-за того, что на оккупированных территориях состоялись псевдо-, фейковые, инспирированные Кремлем выборы, там выбрали каких-то самозванцев, марионеток Кремля. Там создают сегодня псевдоинституты власти, какие-то псевдопарламенты, псевдоминистерства. И собственно для того, чтобы нам перейти к дискуссии относительно политического блока, должны быть отменены все эти псевдоинституты", - сказала Геращенко. 

Она добавила, что вопрос об амнистии может быть поднят тогда, когда на оккупированных территориях появятся украинские суды.

Геращенко подытожила, что только устойчивый мир в Донбассе, а не кратковременный режим тишины, создаст предпосылки для политических договоренностей.

25 мая 2017 года Геращенко заявила, что Украина выступает за немедленный обмен списками задержанных и заложников, а также освобождение украинцев из тюрем ОРДЛО уже в июне. При этом представители ОРДЛО на переговорах хотят "немедленной амнистии для себя".

Читайте также: Украина требует доступа ОБСЕ в Дебальцево - Геращенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.