В Мариуполе открыли памятник убитым террористами пограничникам
Фото: dpsu.gov.ua
В Мариуполе ко дню освобождения города от пророссийских террористов прошла церемония открытия памятника украинских пограничников, убитых 14 июня 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

В тот день в районе завода Азовсталь в Мариуполе была обстреляна из засады колонна автомобилей Государственной пограничной службы. Сначала тремя выстрелами из гранатомета остановили транспорт. Обстрел велся из автоматов и гранатометов, дальше подключились снайперы. Пограничники начали отстреливаться. Вскоре на помощь бойцам поступила группа из Донецкого пограничного отряда, а через несколько минут и бойцы Нацгвардии. В ходе противостояния погибли пять пограничников - майоры Николай Зайцев и Виталий Винниченко, прапорщик Владимир Гречаный, старшина Сергей Епифанов и сотрудник ГПС Александр Островский. Еще семь пограничников в том бою получили ранения.

Памятник был установлен на пост-мосте, месте, где погибли пограничники. Рядом с мемориалом установлен пограничный столб - символ украинской земли, за которую пограничники отдали жизни. На мероприятия по открытию памятника и памяти погибших воинов прибыли руководство МВД, Госпогранслужбы, города и штаба АТО, волонтеры и гости города.

news_20170617_141455_1497698095.jpg
Фото: dpsu.gov.ua

news_20170617_141438_1497698078.jpg
Кадры перестрелки в 2014 году (фото - dpsu.gov.ua)

Сегодня по центральному проспекту Мариуполя в честь дня освобождения города от террористов прошел военный парад служащих военной части 3057 Нацгвардии и Донецкого пограничного отряда, полицейских, бойцов добробатов и морской пехоты.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.