ИС: Коллаборанты выдают украинские загранпаспорта старого образца
Фото: скриншот видео

После введения ЕС безвизового режима с Украиной на временно оккупированных территориях Донбасса резко возрос спрос на загранпаспорта, в том числе старого образца. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

В так называемом МВД ЛНР за взятку в размере $400-500 можно оформить загранпаспорта старого образца на бланках, которые остались в подразделениях миграционной службы после оккупации районов Луганской области в 2014 году.

Также коллаборанты вклеивают фотографии в паспорта граждан при достижении ими 25 и 45 лет и ставят недействительную печать украинского образца, которая также была оставлена с начала гибридной войны в Донбассе.

По информации источников LIGA.net, несмотря на дезинформацию российских пропагандистов, некоторые жители оккупированного города намерены в ближайшее время выехать для оформления биометрических паспортов.

"Хочу, когда очередей станет меньше, выехать с ребенком и все оформить. Тут, конечно, рассказывают, что нам будет сложнее получить документы. Но меня это не пугает", - сказала сегодня луганчанка Альбина, имя которой изменено в целях безопасности.  

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Читайте также: Безвизовый режим: жители ОРДЛО будут проходить спецпроверку

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.