Порошенко: Необходимости смены формата переговоров о Донбассе нет
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что не видит необходимости в смене форматов переговорных процессов по Донбассу, однако приветствует более активное привлечение США к урегулированию конфликта. Об этом он сказал на брифинге по итогам визита в Вашингтон, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы не видим необходимости менять нормандский формат и иметь какой-то параллельный трек к минскому процессу", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос, обсуждалась ли во время встреч в американской столице возможность изменения минского и нормандского форматов.

"Мы действительно обсуждали более активное привлечение наших американских партнеров к нормандскому формату. Мы полностью открыты и приветствуем эти шаги", - добавил президент.

Читайте также: Встреча в нормандском формате может состояться летом - МИД

По его словам, Украина будет приветствовать и более активное участие США, в том числе и представительское, в минском процессе, в частности в трехсторонней контактной группе. "Мы считаем, что это может привнести новое дыхание, перезагрузку и дать быстрые результаты", - отметил Порошенко.

16 июня 2017 года сообщалось, что США готовы поддержать действенную альтернативу минским соглашениям, если Украина и государство-оккупант Россия смогут найти такой механизм.

Читайте также: Порошенко и Трамп: первый шаг в игре на опережение

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.