Геращенко: Законопроект об АТО не обсуждался в США и Минске
Ирина Геращенко

Законопроект о деоккупации Донбасса в ближайшее время будет обсуждаться на заседании СНБО и в рамках неформальной "минской платформы" парламента, куда входят депутаты всех фракций, кроме Самопомощи. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко у себя в Facebook.

По ее словам, в Минске в рамках рабочих групп законопроект обсуждаться не будет, потому что "это суверенное право Украины" - совершенствовать законодательство по деоккупации территории.

"В Минске, например, не обсуждалась подготовка указа Путина о признании фейковых документов фейковых республик, или указы фейковых главарей республик о "национализации", а на самом деле рейдерский захват боевиками и РФ украинской собственности, и эти решения РФ, как и переход оккупированных территорий на российский рубль, стало полной неожиданностью как для всех остальных, кроме РФ, участников нормандского формата", - подчеркнула она.

Читайте также: Вместо АТО: детали законопроекта СНБО и Порошенко

Геращенко отметила, что Украина в Минске требует отмены всех псевдоуказов.

"Законопроект о реинтеграции не обсуждался во время визита в США и в Брюссель, никакие документы и законопроекты на каких встречах не были представлены и не обсуждались. Зато, комплексно, на всех встречах обсуждалась позиция украинской стороны по деоккупации, демилитаризация, реинтеграции Донбасса, части этого плана также будут зафиксированы в соответствующем законопроекте, они полностью базируются на минских соглашениях", - подытожила нардеп.

Читайте также: Порошенко не намерен отменять режим АТО в Донбассе

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который "не перечеркивает минские соглашения".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.