Румыния передаст Украине оборудование для киберзащиты на €1 млн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В рамках трастового фонда НАТО по кибербезопасности Украина получит от Румынии оборудование для защиты от хакерских атак на сумму более 1 млн евро. Об этом заявила в эфире канала 112 Украина вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"По трастовому фонду по кибербезопасности - это один из тех фондов, который активно используется. На данный момент мы как раз ждем от Румынии предоставления техники, оборудования, которые смогут обеспечить нам более активную и более способную систему киберзащиты... Это точно более миллиона евро", - сказала она.

По словам чиновника, Румыния является страной-лидером этого трастового фонда.

"Украина оказалась на первой линии атаки по этим кибератакам. С нашей стороны эту деятельность координирует СБУ. Было проведено серьезное исследование, было определено оборудование, которое помогло бы Украине в защите. Эти предложения были предоставлены румынской стороне, уже были проведены тендеры и закуплено это оборудование", - уточнила она.

Климпуш-Цинцадзе также назвала сроки поставки техники в Украину - "вопрос максимум месяцев или недель".

Читайте также: ООН о кибератаке: Деньги не были основным мотивом хакеров

28 июня 2017 года вирус-вымогатель Petya.A примерно с 11:30 поразил сети ряда крупных компаний как частного, так и государственного секторов в Украине. Зафиксированы заражения компьютеров в Румынии, Нидерландах, Норвегии и Британии.

Специалисты НАТО заявили, что помогут Украине защититься от последствий масштабной кибератаки: НАТО создало специальный трастовый фонд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.