Украине следует принять закон об амнистии боевиков - Тука
Георгий Тука

Для достижения мира в Донбассе Украине следует принять закон об амнистии части коллаборационистов государства-агрессора России. Об этом в интервью Украинской правде заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Я убежден, что нам нужно будет принимать закон об амнистии. Если мы хотим достичь мира, то тактики других стран, которые прошли через войны, показывают - нам придется принимать закон об амнистии", - сказал он.

По его словам, закон об амнистии должен быть принят по отношению не ко всем пророссийским наемникам.

"Дифференцированно, исключительно через суды, но нам надо это делать. Я знаю из докладов, в том числе нашей разведки, есть много незаконных вооруженных формирований, целых формирований, в которых до 80% личного состава готовы не просто сложить оружие, а перейти на нашу сторону. С оружием в руках. Но эти люди хотят иметь гарантии. А мы сейчас эти гарантии предоставить не можем", - подчеркнул Тука.

Замминистра уточнил, что желающие перейти на сторону Украины знают, кто именно совершал теракты,  убивал людей или допрашивал украинских военных. 

"И они сами готовы этих лиц привлечь к уголовной ответственности. Но далеко не все из них имеют кровь на руках", - отметил Тука.

Читайте также: Рада разблокировала подписание закона об амнистии бойцов АТО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.