ОБСЕ о запрете доступа к границе с РФ: Боевики требуют разрешение
Александр Хуг

С начала июня 2017 года в Новоазовске на границе с РФ на юге Донецкой области боевики не один раз препятствовали наблюдателям в осуществлении мониторинга ситуации. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"СЦКК вместо того, чтобы поспособствовать обеспечению нашего доступа, как это предусмотрено минскими соглашениями, сообщил нам о том, что для доступа в эти районы нужно получить письменное разрешение от так называемой ДНР. Я хотел бы напомнить каждому, что СММ ОБСЕ уже имеет письменный доступ к этим районам", - подчеркнул Хуг.

По его словам, свобода передвижения ОБСЕ гарантируется мандатом миссии, который подтвердили 57 стран-участниц.

27 июня 2017 года сообщалось, что боевики отказали патрулю ОБСЕ в доступе к приграничному району на автодороге E58 к северу от Новоазовска в Донецкой области.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.