Теперь Россия обязана оказывать помощь в деле МН17 - посол
Фото: ЕРА

Рассмотрение дел подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17 в рамках нидерландского законодательства обяжет Россию оказывать правовую помощь в этом процессе. Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов в интервью УНИАН.

По его словам, "в соответствии с конвенций Совета Европы, Россия обязана оказывать взаимную правовую помощь по уголовным делам". Именно в этом состоит преимущество рассмотрения этих дел в голландских судах.

"Принимая во внимание позицию РФ по проблематике МН17, можно предположить, что такое взаимодействие будет, мягко говоря, непростым. Тем не менее, необходимые правовые рамки для такого сотрудничества существуют, и все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ", - сказал Ченцов.

Также, по словам дипломата, рассмотрение дела в Нидерландах упростит участие в процессе родных и близких погибших, поскольку большинство из них голландцы.

К тому же, судебное разбирательство дела на национальном уровне продлится меньше времени, чем рассмотрение международным трибуналом, отметил Ченцов.

По его словам, в ближайшее время Украина и Нидерланды подпишут соглашение о передаче соответствующих судебных производств.

Ченцов предположил, что обвинения могут быть выдвинуты в течение нескольких месяцев.

5 июля 2017 года правительство Нидерландов от имени Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и официального Амстердама (все члены Совместной группы по расследованию причин трагедии рейса МН17) объявило о совместно принятом решении - для привлечения к уголовной ответственности виновных в преступлении передать дело под юрисдикцию голландского суда.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.