Джонсон посетовал на "нерешительность" реформы в Украине
Борис Джонсон

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон выразил сомнение в готовности Украины к осуществлению решительных реформ и отметил шесть направлений, приоритетных для мира. Об этом он сказал, открывая международную конференцию по реформам в Украине, которая проходит в Лондоне, передает Европравда.

"Я сейчас произнесу мантру, которую вы много раз слышали: Украина за три года после революции сделала больше, чем за десятилетие. Это так. Но есть все больше признаков того, что реформы становятся нерешительными", - заявил Джонсон, вспомнив, в частности, о проблемах в проведении судебной реформы и изменений в государственной службе.

Джонсон отметил, что есть шесть направлений, прогресс в которых наиболее важен для международных партнеров: это реформа избирательной системы, медицинская, судебная, пенсионная, реформа госслужбы и приватизация. Он выразил надежду на успех преобразований в Украине.

В то же время ключевое значение, по его словам, имеет создание независимой и беспристрастной системы правосудия.

"Инвесторы будут делать бизнес в Украине, только если будут знать, что их контракты будут выполняться и они могут рассчитывать на судебную защиту для их выполнения", - заявил он.

Ранее сообщалось, что 16 мая на встрече министров иностранных дел государства-членов Европейского Союза в Брюсселе Великобритания заблокировала создание командного центра ЕС, который, как предполагалось, будет руководить военными учениями стран Союза. Тогда отметил, что Лондон не будет мешать соглашениям в сфере безопасности ЕС вне НАТО, однако "хочет уточнить, все ли правильно понял".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.