Столтенберг: Агрессия РФ вынудила НАТО втрое нарастить силы
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Российская агрессия против Украины заставила НАТО втрое нарастить силы - впервые со времен холодной войны. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил на брифинге в Киеве после заседания комиссии Украина-НАТО.

"Мы со времен холодной войны провели наибольшее усиление своих сил в ответ на агрессию России против Украины, мы утроили состав своих сил реагирования, и на востоке Альянс также укрепил свое присутствие как ответ на агрессивные действия России в Украине", - подчеркнул Столтенберг.

Отвечая на вопрос, есть ли свежие идеи, как усилить давление на страну-агрессора РФ, чтобы она прекратила агрессию против Украины, Столтенберг сказал: "НАТО активно поддерживает минский процесс и нормандский формат, поскольку это лучший формат для решения конфликта в Украине".

Генеральный секретарь НАТО отметил, что от себя может сказать, что очень важны экономические санкции.

"Не НАТО решает вопрос санкций против России, но страны НАТО налагают санкции на Россию, и я думаю, что эти санкции должны продолжаться, пока Россия демонстрирует неизменную позицию по поводу минских соглашений и Крыма", - считает он.

10 июля 2017 года Столтенберг заявил, что режим прекращения огня в Донбассе не выполняется.

Читайте также: Порошенко: Российская агрессия побудила НАТО активизироваться

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.