Рада не разрешила привлечь Лозового к уголовной ответственности
Андрей Лозовой

Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата от Радикальной партии Андрея Лозового. За то, чтобы поддержать представление прокуратуры, проголосовали 177 депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент LIGA.net.

Генеральная прокуратура планировала предъявить Лозовому обвинение в неуплате налогов на сумму более чем 1,7 млн грн. По информации следствия, при задекларированном Лозовым доходе в 234 тыс грн, в его распоряжении имущество на сумму более 8 млн грн, в том числе наличные средства, коллекция картин и мощи.

Генпрокурор Юрий Луценко на заседании регламентного комитета сообщил, что следствие проверило информацию о якобы получении Лозовым наследства. "Из всех доступных источников мы не получили информации о возможности других доходов Лозового, кроме зарплаты помощника народного депутата и народного депутата", - отметил он.

Сам Лозовой просил снять с него депутатскую неприкосновенность. "Я хочу в суде доказать политическую мотивированность и юридическую несостоятельность обвинения", - сказал он.

Регламентный комитет решил, что представление ГПУ хоть и является законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным.

Ранее сегодня депутаты не поддержали снятие депутатской неприкосновенности с депутата от Народного фронта Евгения Дейдея и проголосовали за лишение иммунитета представителя Воли народа Олеся Довгого.

Читайте также: "Да хоть на колени становитесь". Репортаж с комитета по Лозовому

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.