Комитет передал представление на Лозового Парубию с замечаниями
Андрей Лозовой

Регламентный комитет Верховной Рады считает, что представление Генпрокуратуры о привлечении к уголовной ответственности депутата от Радикальной партии Андрея Лозового является законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным; документ будет передан спикеру парламента Андрею Парубию. Такое решение было принято на заседании комитета в среду, 5 июля, передает корреспондент LIGA.net.

В комитете сомневаются в доказательности претензий касательно умышленного уклонения парламентария от уплаты налогов и соблюдении сроков расследования. Также нардепы предполагают возможное завершение срока давности правонарушения.

Член комитета от Радикальной партии Олег Куприенко заявил, что, по его мнению, представление недостаточно обосновано и есть основания сомневаться в том, что доказательства были получены следствием законно.

Читайте также: От Рады ожидают голосования по представлениям на нардепов 13 июля

Другой член комитета, депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков отметил, что представление оформлено законно, однако мотивированным и обоснованным его можно считать частично. Он также усомнился в законности получения доказательств следствием.

Его коллега по комитету и фракции Дмитрий Лубинец выразил мнение, что представление законно и мотивировано, однако тоже усомнился в законности получения доказательств. Помимо этого он заявил, что по просьбе Лозового готов поддержать представление на привлечение его к уголовной ответственности голосованием в сессионном зале.

Ранее сегодня, 5 июля, сообщалось, что ГПУ готова предъявить Лозовому обвинение в неуплате налогов на сумму более чем 1,7 млн грн.

Читайте также: "Опасный прецедент - сядут все". Как комитет Довгого защищал

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.