Незадолго до убийства Шеремет встречался с Клименко в РФ - CPJ
Павел Шеремет

За несколько дней до убийства журналист Павел Шеремет встречался с беглым министром доходов и сборов Александром Клименко в Москве. Об этом говорится в тексте доклада Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) "Отказ от правосудия: расследование убийства Павла Шеремета в Украине не дало результатов".

10 июня 2016 года Шеремет поехал в Москву и для того, чтобы отпраздновать 20-й день рождения своей дочери Елизаветы. "Однако он также планировал встретиться с Клименко, союзником низложенного президента Януковича и владельцем Радио Вести. Поездка пришлась на тот период, когда Шеремет начал все больше и больше опасался, что "что-то может произойти" во время поездки в Москву", - отмечается в докладе со ссылкой на слова собственницы интернет-издания Украинская правда Алену Притулу.

Она подтвердила, что Шеремет и Клименко встречались в Москве. "Это же подтвердила и Елизавета Шеремет, которая сообщила в интервью, что в автомобиле накануне встречи ее отец был "не в своей тарелке" и сказал ей, что едет на встречу с "беглым бизнесменом", - говорится в докладе.

"Он был довольно нервным, что не было обычным состоянием моего отца. Он не взял меня с собой, как обычно это делал", - добавила Елизавета.

Она уточнила, что отец не пояснил ей, почему так нервничает и не сказал, что именно его беспокоит.

По словам Притулы, друга Шеремета Аймурзаева и Мусаевой-Боровик из Украинской правды, Шеремет сказал им, что хочет понять умонастроения Клименко и оценить, какое будущее может ожидать их редакцию.

Шеремет также сообщил, что Клименко хотел поговорить с ним о должности главного редактора Вести-ньюс и о том, может ли журналист помочь ему найти способ вернуться в Киев.

"Павел пришел разочарованным и сказал, что Клименко болен православием мозга", - сказал Аймурзаев, добавив, что до возвращения в Киев Шеремет отказался возглавить Вести-ньюс.

Позже Клименко отказался комментировать свою встречу с Шереметом.

Источники LIGA.net подтверждают, что Шеремет встречался с Клименко в июле 2016 года.

Читайте также: Год после убийства Шеремета: дело заморожено - доклад

20 июля 2016 года в 07:45 утра в центре Киева был взорван автомобиль руководителя Украинской правды Алены Притулы, в котором находился Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи.

10 мая 2017 года сообщалось, что журналисты из проекта Слідство.Інфо вместе с коллегами из международной сети OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) опубликовали документальный фильм об убийстве Шеремета.

Виновные в преступлении до сих пор не найдены.

Читайте также: Серьезного прогресса в деле об убийстве Шеремета нет - Луценко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.