Супрун надеется на принятие Радой закона о медреформе уже сегодня
Ульяна Супрун

Заключение комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения по законопроекту №6327 о медреформе вместо главы комитета Ольги Богомолец подписала ее заместитель Оксана Корчинская, в Минздраве рассчитывают на позитивное голосование во втором чтении уже сегодня. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая только что прибыла в парламент.

На вопрос, будет ли сегодня проголосована медицинская реформа, в чем сами депутаты сомневаются, Супрун ответила: "Надеемся, что да. Но видим, что очень медленно проходит голосование".

И.о. министра добавила, что заключение комитета уже подписано. "Ольга Богомолец не подписала, но ее заместитель Оксана Корчинская поставила свою подпись", - отметила она.

По словам Супрун, сегодня же должны быть проголосованы за основу и в целом изменения в госбюджет для того, чтобы медреформа могла заработать.

Читайте также: Медреформа и реформа образования переносятся на осень - БПП

Замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк на вопрос LIGA.net, насколько нивелировало медреформу вчерашнее голосование в профильном комитете, ответил, что основные правки затрагивают период 2020 года и еще будет возможность все изменить.

"Немного нивелирован (законопроект - ред.). Там есть определенные риски, которые заложены на этап 2020 года, то есть вторичной медицины. Там, где речь идет о сооплате медицинских услуг. Когда придет 2020 год, я думаю, мы этот вопрос еще раз поднимем и посмотрим, сможем ли мы без сооплаты нормально продолжить реформы, не платя врачам из кармана, или не сможем", - сказал чиновник.

Ковтонюк добавил, что первый этап медреформы от работы комитета не пострадал. "Первый этап совсем не пострадал. Мы очень хорошо начинаем, сохранено все, что нужно, а в 2020 году будем решать или через изменения в закон, или еще каким-то образом", - отметил он.

По данным LIGA.net, Богомолец не смогла подписать заключение комитета, поскольку сегодня в Раде ей стало плохо и она покинула парламент в сопровождении врачей скорой помощи.

12 июля 2017 года Супрун заявила, что большинство из 396 поправок, внесенных депутатами в законопроект о медицинской реформе в ходе доработки документа, нивелируют ее суть.

В тот же день комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект реформы ко второму чтению.

Читайте также: Медреформа в Украине: что получат врачи и пациенты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.