Луценко поддержал идею создания антикоррупционных палат
Юрий Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что на создание антикоррупционных палат понадобится меньше времени, чем на создание антикоррупционного суда. Об этом Луценко сообщил сегодня в комментарии журналистам, передает корреспондент LIGA.net.

"Я предлагал, как можно быстро и эффективно создать и запустить в работу антикоррупционные суды. Предлагал это сделать так, как это действует в большинстве стран Европы. При уголовном суде на всех его уровнях - районном, апелляционном и высшем - создаются специальные палаты по коррупционным делам высших должностных лиц", - сказал Луценко.

Он отметил, что технически такая возможность есть. Верховный суд такую идею, по его словам, поддерживает, и это можно будет сделать гораздо быстрее, чем создавать отдельный суд.

"Но есть одна особенность. Я настаиваю на том, чтобы эти антикоррупционные палаты избирались из числа новых судей под контролем общественности и по всем предусмотренным законодательством собеседованиям. Думаю, это можно сделать через три-четыре месяца после подписания соответствующего закона. К сожалению, этот законопроект до сих пор не рассмотрен. Но сегодняшнее заявление лидера Европейского Союза - обнадеживающий сигнал. Мы можем прекратить дебаты и начать действовать по согласованному с нашими западными партнерами пути. Это быстрее даст позитивный результат", - сказал он.

Вместе с тем, в НАБУ убеждены, что создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее. Там считают, что альтернативы созданию антикоррупционных судов не существует.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.