Черновецкого подозревают по делу о вертолетной площадке Януковича
Леонид Черновецкий

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий получил статус подозреваемого в деле о незаконном строительстве в столице вертолетной площадки, которое связывают с Виктором Януковичем. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, ведомство расследует уголовное производство по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на столичной Парковой дороге по ч. 5 ст. 191, ч. 5 ст. 298, ст. 356, ч. 1 ст. 358, ч.2 ст. 364, ч. 2 ст. 364-1, ч. 3 ст. 368-4 УК.

Отмечается, что следствие получило доказательства противоправных действий экс-чиновников Киевсовета благодаря сотрудничеству с работниками межрегионального управления ГФС по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Как утверждают в ГПУ, Черновецкий, действуя в интересах пока неустановленных лиц из ближайшего окружения Януковича, якобы способствовал незаконному изъятию, изменению целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства площадки.

Читайте также: На вертолетной площадке Януковича в Киеве прошли обыски

При этом, отмечают в Генпрокуратуре, арендная плата за землю была занижена и, как следствие, произошло "уничтожение объекта археологического наследия", чем общине Киева был нанесен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

По результатам расследования, сегодня, 14 июля, Черновецкому было сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК), подчеркнули в ГПУ.

4 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что правоохранители расследуют действия Черновецкого при выведении из собственности киевской общины земель заповедного фонда.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.